Süddeutsch Anfang 18. Jahrhundert - Martyrium des Hl. Sebastian - image-1

Lot 1650 Dα

Süddeutsch Anfang 18. Jahrhundert - Martyrium des Hl. Sebastian

Auktion 1185 - Übersicht Köln
20.11.2021, 11:00 - Gemälde, Zeichnungen, Skulpturen 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 812 € (inkl. Aufgeld)

Süddeutsch Anfang 18. Jahrhundert

Martyrium des Hl. Sebastian

Buchsholz, teilweise freiplastisch geschnitzt. Das kleinformatige und reizvoll fein gearbeitete Relief zeigt vor einer waldigen Landschaft den an einen Baum gefesselten Heiligen Sebastian, der durch zwei römische Soldaten sein Martyrium erleidet.
Lediglich kleiner Verlust an der linken Hand des stehenden Soldaten, sonst makellos. 7 x 10,5 x 2,5 cm.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.