Österreich 18. Jahrhundert - Standkreuz mit Corpus Christi - image-1

Lot 1655 Dα

Österreich 18. Jahrhundert - Standkreuz mit Corpus Christi

Auktion 1185 - Übersicht Köln
20.11.2021, 11:00 - Gemälde, Zeichnungen, Skulpturen 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Österreich 18. Jahrhundert

Standkreuz mit Corpus Christi

Corpus und Totenschädel Buchsholz, vollrund geschnitzt. Sockel aus Birnbaum. Zierlicher Corpus Christi im Dreinageltypus mit zugehörigem Totenschädel zu Füßen des Kreuzes. Hoher Sockel mit Voluten und Rocaillen.
Vertikaler feiner Riss seitlich im Hals Christi, sonst in gutem Zustand. INRI-Tafel wohl nicht ursprünglich zugehörig. Corpus Höhe 19 cm, Armspanne 13 cm, Gesamthöhe 54 cm.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.