Johann Wilhelm Schirmer - Waldlandschaft mit Felsen - image-1

Lot 1666 Nα

Johann Wilhelm Schirmer - Waldlandschaft mit Felsen

Auktion 1185 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 11.250 € (inkl. Aufgeld)

Johann Wilhelm Schirmer

Waldlandschaft mit Felsen

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. 30,5 x 40,5 cm.
Signiert unten Mitte: J W Schirmer.

Verso auf dem Karton ein alter handschriftlicher Klebezettel: „No 110 42/32 Schirmer [Rest schwer lesbar]“.
Unsere kleine Ölstudie erinnert an die frühen, um 1827 bis 1830 entstandenen Freilichtarbeiten Schirmers im Neandertal bei Düsseldorf, vgl. insbesondere die nur wenig größere Studie „Bachrand im Gesteins“ im Düsseldorfer museum kunst palast (Abb. in Ausst.-Kat. „Johann Wilhelm Schirmer. Vom Rheinland in die Welt“, Düsseldorf u. a. 2010, Bd. 1, S. 49).