Carlo Canella - Blick auf den Arno bei Pisa - image-1

Lot 1681 Dα

Carlo Canella - Blick auf den Arno bei Pisa

Auktion 1185 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 18.000 € - 24.000 €
Ergebnis: 22.500 € (inkl. Aufgeld)

Carlo Canella

Blick auf den Arno bei Pisa

Öl auf Holz. 23,5 x 33 cm.
Signiert unten rechts: C. Canella.

Die vorliegende Vedute ist ein schönes Beispiel für Carlo Canellas Oeuvre: die Wiedergabe der atmosphärischen Stimmung eines nebligen Morgens. Wie sein älterer Bruder Giuseppe spezialisierte sich auch Carlo auf die Darstellung von Stadtansichten.
Das Werk zeugt von den breit gefächerten Interessen der sogenannten "Vedutisten" des 19. Jahrhunderts und ihrer stimmungsvollen Interpretation städtischer Themen. Es ist dem reifen Schaffen des Künstlers zuzuordnen und dürfte in den späten 1840er Jahren auf einer Reise in die Toskana und nach Florenz entstanden sein.
Wie Dr. Manuel Rossi uns freundlicherweise mitteilte, ist die Ansicht unter topografischen Gesichtspunkten von besonderem Interesse, da sie das Ufer des Arno in seiner Form vor 1870 zeigt, also bevor die Häfen und Kohlemagazine entfernt und die Ufer erhöht wurden.

Provenienz

Italienische Privatsammlung.