Friedrich Perlberg - Die monumentalen Statuen auf dem Tempelberg von Abu Simbel in Ägypten - image-1

Lot 1716 Dα

Friedrich Perlberg - Die monumentalen Statuen auf dem Tempelberg von Abu Simbel in Ägypten

Auktion 1185 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

Friedrich Perlberg

Die monumentalen Statuen auf dem Tempelberg von Abu Simbel in Ägypten

Aquarell. 41 x 26 cm.
Unter Glas gerahmt.
Unten links und Mitte signiert und bezeichnet: F. Perlberg / Tempelberg v. Abu Simbel / Nubien.

Vorliegendes Aquarell dürfte 1896 entstanden sein. In diesem Jahr nämlich unternahm Friedrich Perlberg eine Reise nach Ägypten, Nubien und in den Sudan. Zwei Jahre später gehörte er dann zum Tross der Reise, die Kaiser Wilhelm II. in das Heilige Land führte. Auch dort führte er zahlreiche Aquarelle aus.