Franz von Stuck - Mary, die Tochter des Künstlers in Münchner Tracht - image-1

Lot 1721 Dα

Franz von Stuck - Mary, die Tochter des Künstlers in Münchner Tracht

Auktion 1185 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 10.000 € (inkl. Aufgeld)

Franz von Stuck

Mary, die Tochter des Künstlers in Münchner Tracht

Pastellkreide auf Papier. 35 cm Durchmesser.
Unter Glas gerahmt..
Signiert unten rechts: Franz von Stuck.

Aus wachen undurchdringlichen Augen blickt Mary Stuck, die 1896 unehelich geborene Tochter Franz von Stucks, dem Betrachter entgegen. Als Anna Maria Brandmaier geboren, wird das Mädchen 1904 vom Künstler und dessen Ehefrau Mary Stuck (verw. Lindpainter) adoptiert und umbenannt. Mit über 60 Porträts wird sie neben der Ehefrau des Künstlers zu einem seiner bevorzugten Modelle und schlüpft für diese in zahlreiche historische Kostüme und Trachten.

Um 1906/1912 entstanden zeigt das Porträt Mary in Münchner Tracht mit Brusttuch und Kopfschmuck. Anmutig heben sich ihre Gesichtszüge mit den leicht geröteten Wangen, dem dunklen lockigen Haar und dem koketten Ausdruck vom braunen Hintergrund ab. Dabei kontrastiert die feine Malweise mit der schematischeren Behandlung der Kleidung.
Für seine Porträts bedient sich Franz von Stuck des modernen Mediums der Fotografie, wobei ihm die einzelnen Aufnahmen als direkte Vorlage dienten. Unter den zahlreichen Aufnahmen seiner Tochter hat sich ein Foto erhalten, dass Mary in ganz ähnlicher Tracht zeigt. Es kann mit hoher Wahrscheinlichkeit angenommen werden, dass die dem Porträt zugrundeliegende Aufnahme aus der gleichen Fotositzung stammt. Vielfach fertige Franz von Stuck anhand einer Fotografie mehrere Varianten an Zeichnungen und Gemälden an, innerhalb derer lediglich die Kleidung wechselte, während sich Marys Gesichtsausdruck kaum veränderte.

Provenienz

Skandinavische Privatsammlung.