Otto Modersohn - Badende an der alten Schleuse in Fischerhude - image-1

Lot 113 Dα

Otto Modersohn - Badende an der alten Schleuse in Fischerhude

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 18.750 € (inkl. Aufgeld)

Otto Modersohn

Badende an der alten Schleuse in Fischerhude
Um 1914

Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgezogen 50 x 60,3 cm Gerahmt. Unten links rot signiert 'O. Modersohn.' - In guter, farbfrischer Erhaltung. Zwei winzige Farbausbrüche.

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Christian Modersohn, Otto-Modersohn-Haus, Fischerhude (auf der Hartfaserplatte mit dem Stempel), dort 1976 erworben; Privatsammlung Berlin