Otto Modersohn - Sommer an der Wümme - image-1

Lot 112 Dα

Otto Modersohn - Sommer an der Wümme

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 8.625 € (inkl. Aufgeld)

Otto Modersohn

Sommer an der Wümme
Um 1922

Tempera auf Sperrholz 27 x 35 cm Gerahmt. Unten links rot signiert 'O Modersohn'. Rückseitig zusätzlich mit Bleistift signiert und betitelt 'Sommer an d. Wümme/ O. Modersohn'. - Oberflächlich zum Teil geringfügig verschmutzt.

Wir danken Rainer Noeres, Otto Modersohn Museum, Fischerhude, für ergänzende Auskünfte.
Das Gemälde ist im Atelierbuch Otto Modersohns vom Sommer 1921 unter der Nr. 103 "Übergang Wümme neue Feld" aufgeführt.
Mit einer Expertise von Christian Modersohn, Otto-Modersohn-Museum, Fischerhude, vom 26.6.1998

Provenienz

Ehem. Privatbesitz Bremerhaven; Privatbesitz Baden-Württemberg