Lyonel Feininger - Ohne Titel (Locomotive) - image-1

Lot 221 D

Lyonel Feininger - Ohne Titel (Locomotive)

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 27.500 € (inkl. Aufgeld)

Lyonel Feininger

Ohne Titel (Locomotive)
1946

Aquarell über Tuschfeder und Kohle auf chamoisfarbenem Büttenpapier mit Wasserzeichen "Ingres 1862" 23,2 x 31,2 cm Unter Glas gerahmt. Unten links mit Tuschfeder signiert und datiert 'Feininger 1946'. - Die Ränder schmal mit Papiermontierungsband gefasst.

Mit einer Foto-Expertise von Achim Moeller, The Lyonel Feininger Project LLC, New York, vom 5. November 2018. Die Arbeit ist im Archiv der Zeichnungen und Aquarelle Lyonel Feiningers unter der Nr. 1526-11-05-18 aufgenommen.

Provenienz

Atelier des Künstlers; Privatsammlung Mr. & Mrs. J.P. McWilliams (1951 direkt beim Künstler erworben); Privatsammlung Rheinland