Lyonel Feininger - Wolken über der See (Seascape with clouds) - image-1

Lot 222 D

Lyonel Feininger - Wolken über der See (Seascape with clouds)

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 10.000 € (inkl. Aufgeld)

Lyonel Feininger

Wolken über der See (Seascape with clouds)
1912

Bleistiftzeichnung auf feinem Zeichenpapier 16,2 x 20 cm Unter Glas gerahmt. Unbezeichnet. - In guter Erhaltung. Links mit der originalen Lochung des Skizzenblockes.

Provenienz

Achim Moeller Fine Art, New York (AMFA 681, auf der Rahmenrückpappe mit dem Galerie-Etikett); Ahrenshooper Kunstauktionen, Ahrenshoop, 4. August 2001, Lot 21; Privatsammlung Berlin