Jean Tinguely - Constante indéterminée - image-1
Jean Tinguely - Constante indéterminée - image-2
Jean Tinguely - Constante indéterminée - image-1Jean Tinguely - Constante indéterminée - image-2

Lot 333 N

Jean Tinguely - Constante indéterminée

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 5.625 € (inkl. Aufgeld)

Jean Tinguely

Constante indéterminée
1959/1960

Stahlblech, rückseitig lackiert, und Elektromotor. 31 x 18 x 12 cm. Rückseitig auf dem Stahlblech signiert, datiert (1959), betitelt und mit handschriftlichen Editionsangaben sowie unleserlich beschriftet. Exemplar 1/100. Edition MAT 1959/1960, Daniel Spoerri, Paris. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Provenienz

Sammlung Curt und Erna Burgauer, Küsnacht; Privatsammlung, Schweiz

Katarina Vatsella, Edition MAT, Daniel Spoerri, Karl Gerstner und das Multiple, Die Entstehung einer Kunstform, Bremen 1998, S. 248 mit Farbabb. (anderes Exemplar)

Wien 2021 (Kunstforum), Daniel Spoerri, Ausst.Kat., S.197 (dieses Exemplar)