Sigmar Polke - Ohne Titel - image-1

Lot 409 D

Sigmar Polke - Ohne Titel

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 9.375 € (inkl. Aufgeld)

Sigmar Polke

Um 1980/1981

Mischtechnik auf Papier. 17,2 x 29,5 cm. Unter Glas gerahmt. Mit signierter Widmung. - Mit Atelier- und geringfügigen Altersspuren.

Vergleichbare Zeichnungen stammen aus dem Skizzenbuch mit 153 Zeichnungen und Collagen von 1980-1981, das 1988 im Kunstmuseum Bonn ausgestellt wurde (vgl. Bonn 1988 (Kunstmuseum), Sigmar Polke, Zeichnungen, Aquarelle, Skizzenbücher, 1962-1988, Ausst.Kat.Nr.14.2., S.160/161 mit Abbn.).

Provenienz

Direkt vom Künstler (1988); Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen