Verena Loewensberg - Ohne Titel - image-1

Lot 425 D

Verena Loewensberg - Ohne Titel

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 75.000 € (inkl. Aufgeld)

Verena Loewensberg

1975

Öl auf Leinwand. 100 x 100 cm. Gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand signiert und datiert 'Loewensberg 75' sowie auf dem Keilrahmen signiert und datiert 'Loewensberg 75'. - Mit leichten Altersspuren.

Henriette Coray Loewensberg, Verena Loewensberg (1912-1986), Werkmonografie und Katalog der Gemälde, Zürich 2012, WVZ-Nr.382

Provenienz

Privatsammlung Wottrich, München (mit rückseitigem typographischen Vermerk); Privatsammlung, Baden-Württemberg; Nagel, Stuttgart, 15.11.2017, Lot 1024; Privatsammlung, Tschechien

Peter Volkwein (Hg.), Museum für konkrete Kunst, Ingolstadt, Heidelberg 1993, S.232/233 mit Farbabb. (die Abb. steht auf dem Kopf)