Robert Doisneau - Un regard oblique - image-1

Lot 530 D

Robert Doisneau - Un regard oblique

Auktion 1189 - Übersicht Köln
03.12.2021, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Robert Doisneau

Un regard oblique
1948

Gelatinesilberabzug 1976. 23,9 x 29,6 cm (29,8 x 39,9 cm). Im unteren Bildrand rechts mit Filzstift signiert. Rückseitig von fremder Hand mit Filz- und Bleistift bezeichnet.

Robert Doisneau, Drei Sekunden Ewigkeit. 101 Photographien. Mit einem Essay des Photographen, München u.a. 1997, Tafel 32; Jean-Claude Gautrand (Hg.), Robert Doisneau. 1912 - 1994, Köln u.a. 2003, S. 79 mit Abb.