Tang Yin . Qing-Zeit - Die vier Künste des Gelehrten (Zitherspiel, Weiqi, Kalligraphie und Malerei). Tusche und Farben auf Seide. Aufschrift, bez.: Su Tai Tang Yin und Siegel: Tang Yin zhi yin und Boh... - image-1
Tang Yin . Qing-Zeit - Die vier Künste des Gelehrten (Zitherspiel, Weiqi, Kalligraphie und Malerei). Tusche und Farben auf Seide. Aufschrift, bez.: Su Tai Tang Yin und Siegel: Tang Yin zhi yin und Boh... - image-2
Tang Yin . Qing-Zeit - Die vier Künste des Gelehrten (Zitherspiel, Weiqi, Kalligraphie und Malerei). Tusche und Farben auf Seide. Aufschrift, bez.: Su Tai Tang Yin und Siegel: Tang Yin zhi yin und Boh... - image-1Tang Yin . Qing-Zeit - Die vier Künste des Gelehrten (Zitherspiel, Weiqi, Kalligraphie und Malerei). Tusche und Farben auf Seide. Aufschrift, bez.: Su Tai Tang Yin und Siegel: Tang Yin zhi yin und Boh... - image-2

Lot 174 Dα

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Die vier Künste des Gelehrten (Zitherspiel, Weiqi, Kalligraphie und Malerei). Tusche und Farben auf Seide. Aufschrift, bez.: Su Tai Tang Yin und Siegel: Tang Yin zhi yin und Bohu. Aus der Querrolle geschnitten und unter Glas gerahmt. (2)
28 x 122,5 cm und 28 x 107,5 cm

唐寅(款) 文人四藝(琴棋書畫) 設色絹本 鏡心鏡框
款識:蘇臺唐寅 鈐印:唐寅之印、伯虎
來源:德國南部私人收藏,1906年至1920年購於青島,此後由其家族傳承

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, in den Jahren 1906–1920 in Qingdao erworben, seither in Familienbesitz