Gemeinschaftsarbeit. 19. Jh. - image-1

Lot 178 Dα

Gemeinschaftsarbeit. 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 1.000 €
Ergebnis: 562 € (inkl. Aufgeld)

Gemeinschaftsarbeit. 19. Jh.

Xujiu (Von den alten Zeiten reden). Gemeinschaftswerk mit Blumenkorb, Karpfen und Pflanzschale. Yunlai, Toicho Oyo (?-1903), Yi Tang und Kimura Kanzan (1838-1889). Hängerolle. Tusche und leichte Farben auf Seide. Aufschrift, sign.: Yunlai, Wang Yangsheng, Yitang, Kanzan, Siegel: Bai yun zi qu lai, Yunlai, ...Ju, Kan, Zan, Yitang und Lian ...xi ru.
150 x 51,5 cm

敘舊 易堂池合作圖 設色絹本 立軸
款識:白雲自去來、口雲來、王洋生、易堂、
貫山寫(木村貫山,Kimura Kanzan)、青山逸士製、梅室寫春蘭
鈐印:雲來、口局、貫、山、易堂、濂口溪入
來源:德國黑森州私收藏

Provenienz

Privatsammlung, Hessen