Zwei Tassen und Untertassen mit Blumengebinden - image-1
Zwei Tassen und Untertassen mit Blumengebinden - image-2
Zwei Tassen und Untertassen mit Blumengebinden - image-1Zwei Tassen und Untertassen mit Blumengebinden - image-2

Lot 105 Dα

Zwei Tassen und Untertassen mit Blumengebinden

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Eine Tasse und UT mit kobaltblauem Unterglasurband und Motto "Wandle auf (Rosen) und (Vergissmeinnicht)". Die zweite Tasse mit fein gemalten natürlichen Blumen auf Gelbfondmedaillons, um die Ränder Kränze aus Trichterwinden. Blaumarke Schwerter mit Stern und 4 bei der Mottotasse.
Meissen, Ende 18./ Anfang 19. Jh.

Provenienz

Sammlung Hiemisch, die Tasse mit den Medaillons 1979 von Hans H. Mischell, Köln, und die Tasse mit Motto 1991 erworben.