Tasse und Untertasse auf Anna Amalia von Braunschweig-Wolfenbüttel Herzogin von Sachsen-Weimar und Eisenach - image-1
Tasse und Untertasse auf Anna Amalia von Braunschweig-Wolfenbüttel Herzogin von Sachsen-Weimar und Eisenach - image-2
Tasse und Untertasse auf Anna Amalia von Braunschweig-Wolfenbüttel Herzogin von Sachsen-Weimar und Eisenach - image-3
Tasse und Untertasse auf Anna Amalia von Braunschweig-Wolfenbüttel Herzogin von Sachsen-Weimar und Eisenach - image-1Tasse und Untertasse auf Anna Amalia von Braunschweig-Wolfenbüttel Herzogin von Sachsen-Weimar und Eisenach - image-2Tasse und Untertasse auf Anna Amalia von Braunschweig-Wolfenbüttel Herzogin von Sachsen-Weimar und Eisenach - image-3

Lot 106 Dα

Tasse und Untertasse auf Anna Amalia von Braunschweig-Wolfenbüttel Herzogin von Sachsen-Weimar und Eisenach

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, gelber und purpurner Unterglasurfond, farbiger Aufglasurdekor, zweifarbige Vergoldung. Üppig dekorierte Tasse und UT. Im Spiegel der UT das aus Blüten gebildete Ligaturmonogramm AA unter Herzogskrone, gerahmt von Kanneluren mit blauem Mosaik, ein gelbes Fondband mit umlaufender Rosenranke und ein abschließender reliefierter Perlfries. Blaumarke Schwerter mit Stern, im Standring der UT zwei blaue Striche. Tasse H 4,6, UT D 13,5 cm.
Meissen, um 1790.

Provenienz

Sammlung L. Morgan May.
Verst. Sotheby's London am 5. März 1985, Lot 163.
Sammlung Hiemisch.