Tasse mit Ansicht der Albrechtsburg und Untertasse mit Ansicht von Schloss Pillnitz - image-1
Tasse mit Ansicht der Albrechtsburg und Untertasse mit Ansicht von Schloss Pillnitz - image-2
Tasse mit Ansicht der Albrechtsburg und Untertasse mit Ansicht von Schloss Pillnitz - image-3
Tasse mit Ansicht der Albrechtsburg und Untertasse mit Ansicht von Schloss Pillnitz - image-1Tasse mit Ansicht der Albrechtsburg und Untertasse mit Ansicht von Schloss Pillnitz - image-2Tasse mit Ansicht der Albrechtsburg und Untertasse mit Ansicht von Schloss Pillnitz - image-3

Lot 159 Dα

Tasse mit Ansicht der Albrechtsburg und Untertasse mit Ansicht von Schloss Pillnitz

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, heller Purpurfond, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Zylindrisch, zugehörige UT. Die Ansichten in oktogonalen Reserven mit schwarzgoldenen Rahmen, etwas irritierend unterseitig bezeichnet "Meißen" und "Dresden". Blaumarke Schwerter mit Stern, Drehernummern. Tasse H 6,7, UT D 13,5 cm.
Meissen, Anfang 19. Jh.

Provenienz

Aus süddeutschem Adelsbesitz.