Teller "Die Werdersche Kirche in Berlin" - image-1
Teller "Die Werdersche Kirche in Berlin" - image-2
Teller "Die Werdersche Kirche in Berlin" - image-1Teller "Die Werdersche Kirche in Berlin" - image-2

Lot 169 Dα

Teller "Die Werdersche Kirche in Berlin"

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, chamoisfarbener Fond, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung über Lüster. Modell 1054, Antikglatt. Rückseitig in Schwarz bezeichnet. Blaumarke Zepter, braune Adlermarke, geritzt III im Standring, Pressnummer 32, blaues Malerzeichen. Vergoldung etwas berieben. D 24,5 cm.
Berlin, KPM, 1823 - 1832.

Provenienz

Nordeuropäische Privatsammlung.