Teller "Das Krieges-Denkmal bei Berlin." - image-1
Teller "Das Krieges-Denkmal bei Berlin." - image-2
Teller "Das Krieges-Denkmal bei Berlin." - image-1Teller "Das Krieges-Denkmal bei Berlin." - image-2

Lot 167 Dα

Teller "Das Krieges-Denkmal bei Berlin."

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, chamoisfarbener Fond, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell 1054, Antikglatt. Rückseitig in Schwarz bezeichnet. Blaumarke Zepter, braune Adlermarke, geritzt III im Standring, Pressnummer 32, goldenes Malerzeichen. Goldberieb. D 24,4 cm.
Berlin, KPM, 1823 - 1832.

Provenienz

Nordeuropäische Privatsammlung.