Patriotische Deckelterrine - image-1

Lot 295 Dα

Patriotische Deckelterrine

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Patriotische Deckelterrine

Porzellan, grüner Unterglasurdekor. Oval, auf hohem Postament, getragen von vier plastisch gestalteten Adlern, dazwischen ovale Reserven, von Eichenlaub und Blumenkränzen gerahmt. Auf dem Deckel eine Handhabe in Form eines Ehrenkranzes. Blaumarke Zepter, blaue Reichsapfelmarke, schwarzes Eisernes Kreuz, ein Schliffstrich, Jahresbuchstabe Q, geritzt "4.H". Ein Adler restauriert. H 46 cm.
Berlin, KPM, das Modell von Theodor Schmuz-Baudiss, 1915, die Ausformung zeitnah,1916.

Das Modell bei Siemen, Theodor Schmuz-Baudiss, Hohenberg 1990, S. 220, Nr. 10669.