Otto Günther-Naumburg - Spaziergängerinnen in einem Schlosspark - image-1
Otto Günther-Naumburg - Spaziergängerinnen in einem Schlosspark - image-2
Otto Günther-Naumburg - Spaziergängerinnen in einem Schlosspark - image-3
Otto Günther-Naumburg - Spaziergängerinnen in einem Schlosspark - image-1Otto Günther-Naumburg - Spaziergängerinnen in einem Schlosspark - image-2Otto Günther-Naumburg - Spaziergängerinnen in einem Schlosspark - image-3

Lot 297 Dα

Otto Günther-Naumburg - Spaziergängerinnen in einem Schlosspark

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.250 € (inkl. Aufgeld)

Otto Günther-Naumburg

Spaziergängerinnen in einem Schlosspark

Öl auf Leinwand. 100 x 130 cm.
Signiert unten links: Günther.Nmbg / Brlin.

Otto Günther-Naumburg studierte Malerei an der Berliner Kunstakademie, und gehörte später zu den Mitgliedern des Vereins Berliner Künstler. Er spezialisierte sich auf das Landschafts- und Städtebild und erhielt hierfür auch größere öffentliche Aufträge wie etwa für das Berliner Abgeordnetenhaus. Seine Werke reflektieren auf moderate Weise die Tendenzen des Impressionismus mit seiner Vorliebe für die Effekte des Lichtes. Das vorliegende Gemälde, mit dem durch das Ast- und Blätterwerk durchschimmernden Licht, der bewegten Wolkenformation und den freien, lockeren Pinselstrichen ist ein charakteristisches Werk dieses Berliner Malers.

Provenienz

Privatsammlung Berlin.