Dessertteller mit Deianeira und Nessos - image-1
Dessertteller mit Deianeira und Nessos - image-2
Dessertteller mit Deianeira und Nessos - image-1Dessertteller mit Deianeira und Nessos - image-2

Lot 51 Dα

Dessertteller mit Deianeira und Nessos

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, heller Purpurfond in Aufglasur, Grisaillemalerei und Vergoldung. Nicht identifiziertes Modell, die Fahne kanneliert durchbrochen und purpurgehöht mit Goldornamenten. Darunter ein Perlband mit Efeuranken. Zentral die vegetabile goldradierte Ovalreserve mit der mythologischen Darstellung. Blaumarke Schwerter mit Stern, unterglasurblaues I im Standring, Pressnummer 62. Vergoldung in Stellen minimal berieben. D 24,2 cm.
Meissen, um 1775.

Die Darstellung von Nessos und Deianeira verbildlicht eine Episode aus den Metamorphosen des Ovid und folgt dem Stich "Enlèvement de Déjanire par le centaure Nessus" von Jean-Jacques le Veau nach Jean-Michel Moreau.

Provenienz

Sammlung Dr. Annedore Müller-Hofstede.