Deckeltasse und Untertasse mit mythologischen Darstellungen - image-1
Deckeltasse und Untertasse mit mythologischen Darstellungen - image-2
Deckeltasse und Untertasse mit mythologischen Darstellungen - image-1Deckeltasse und Untertasse mit mythologischen Darstellungen - image-2

Lot 60 Dα

Deckeltasse und Untertasse mit mythologischen Darstellungen

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.375 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Sepiacamaieumalerei, zweifarbige Vergoldung. Zugehöriger Deckel und UT. Beide Teile in goldradierten Reserven dekoriert mit fein gemalten mythologischen Szenen: Die Tasse mit "Ariadne auf Naxos", die UT mit einer liegenden Frau und dem geflügelten Amor in einer Landschaft. Blaumarke Schwerter mit Stern, purpurne 26 (UT), schwarze 28 (Tasse) (später?). Vergoldung in Stellen berieben, flacher retuschierter Chip am unteren Rand der UT. Sprung in der Mitte der Untertasse.
Meissen, um 1790.

Die Bemalung der Tasse geht zurück auf Angelika Kauffmanns Gemälde "Die verlassene Ariadne", das 1778 von den Brüdern Georg Siegmund und Johann Gottlieb Facius unter dem Titel "Ariadne awakened from Sleep, finds herself abandoned by Theseus" publiziert wurde. Die Darstellung auf der Untertasse zeigt eine liegende junge Frau (Venus?) und einen geflügelten Knaben (Amor?) in einer Landschaft.

Provenienz

Sammlung Dr. Annedore Müller-Hofstede.

Vgl. für die Darstellung der Ariadne auf Naxos auf Porzellan, Bodinek, Raffinesse im Akkord. Meissener Porzellanmalerei und ihre grafischen Vorlagen, Bd. 2, Dresden 2018, Nr. 131a und 132b.