Große Bechertasse mit Monogramm des Herzogs von Holstein-Gottorf - image-1
Große Bechertasse mit Monogramm des Herzogs von Holstein-Gottorf - image-2
Große Bechertasse mit Monogramm des Herzogs von Holstein-Gottorf - image-1Große Bechertasse mit Monogramm des Herzogs von Holstein-Gottorf - image-2

Lot 85 Dα

Große Bechertasse mit Monogramm des Herzogs von Holstein-Gottorf

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Zylindrisch, mit Ohrenhenkel, zugehörige UT. Auf der Tasse die ligierten und aus Blütengirlanden gebildeten bekrönten lateinischen Buchstaben PP für Pavel Petrovich, gerahmt von einem emailblauen und goldradierten Blütenkranz. Auf den Tassenseiten und im Fond der UT mit der Krone bzw. dem St. Andreasorden spielende Puttenpaare auf Wolken. Blaumarke Schwerter mit Punkt. Tasse H 7,5, UT D 15 cm.
Meissen, nach 1763, der Dekor Johann George Loehnig, zugeschrieben.

Der Sohn der russischen Zarin Katharina II., Pavel Petrovich (1754 - 1801) war als Nachfolger seines Vaters, Karl Peter Ulrich von Schleswig-Holstein-Gottorf, von 1762 - 1773 Herzog von Holstein-Gottorf. Sein Vater regierte als Zar Pjotr III Fedorovich nur 186 Tage und wurde während eines Putsches am 9. Juli 1762 ermordet. Pavel Petrovich wurde erst nach dem Tod seiner Mutter, 1796 zum Zaren erklärt. Er setzte sich wie sein Vater für Reformen und Staatsmodernisierung ein und erlag wie dieser einem Attentat 1801.

Provenienz

Sammlung Hiemisch, 1976 erworben.