Deckeltasse mit der Muse Erato und Untertasse - image-1
Deckeltasse mit der Muse Erato und Untertasse - image-2
Deckeltasse mit der Muse Erato und Untertasse - image-1Deckeltasse mit der Muse Erato und Untertasse - image-2

Lot 92 Dα

Deckeltasse mit der Muse Erato und Untertasse

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 875 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, kobaltblauer Unterglasurfond, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. In der Reserve die Tamburin spielende Muse, auf ihre Knie gestützt ein geflügelter Amorknabe. Auf dem Deckel eine Reserve mit einem unter einem Baum rastenden Wanderer, im Spiegel der UT ein großes Blumengebinde. Blaumarke Schwerter mit Stern, UT zusätzlich mit 4 und purpurner 31. Mit Deckel H 9,3, UT D 14,1 cm.
Meissen, um 1800.

Die Darstellung der Muse ist inspiriert von François Bouchers Gemälde "La muse Terpsichore" für Madame de Pompadour von 1756, das von Jean Daullé gestochen wurde.

Provenienz

Sammlung Hiemisch, 1982 erworben.