Tasse und Untertasse mit mythologischen Szenen - image-1
Tasse und Untertasse mit mythologischen Szenen - image-2
Tasse und Untertasse mit mythologischen Szenen - image-1Tasse und Untertasse mit mythologischen Szenen - image-2

Lot 95 Dα

Tasse und Untertasse mit mythologischen Szenen

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, kobaltblauer Unterglasurfond, farbiger Aufglasurdekor, zweifarbige Vergoldung. In der Reserve auf der Tasse Diana und eine Nymphe, im Spiegel der UT Juno mit Pfau auf Wolken, unter ihr Amor mit Köcher und Blütenkranz. Blaumarke Schwerter mit Stern und 4. Tasse H 6,3, UT D 13,5 cm.
Meissen, um 1790 - 1800.

Die Vorlage für die Darstellung auf der Tasse ist eine Illustration von Noël Lemire nach Charles Dominique Joseph Eisen für die Ausgabe von Ovids Metamorphosen in der Übersetzung von Abbé Banier, 1769 - 71 in Paris erschienen.

Provenienz

Sammlung Hiemisch.

Die Tasse abgebildet bei Bodinek, Raffinesse im Akkord. Meissener Porzellanmalerei und ihre grafischen Vorlagen, Bd. 2, Dresden 2018, Nr. 86b.