Armlehnstuhl von der Möbelfabrik Hess & Rom - image-1
Armlehnstuhl von der Möbelfabrik Hess & Rom - image-2
Armlehnstuhl von der Möbelfabrik Hess & Rom - image-3
Armlehnstuhl von der Möbelfabrik Hess & Rom - image-4
Armlehnstuhl von der Möbelfabrik Hess & Rom - image-5
Armlehnstuhl von der Möbelfabrik Hess & Rom - image-6
Armlehnstuhl von der Möbelfabrik Hess & Rom - image-7
Armlehnstuhl von der Möbelfabrik Hess & Rom - image-1Armlehnstuhl von der Möbelfabrik Hess & Rom - image-2Armlehnstuhl von der Möbelfabrik Hess & Rom - image-3Armlehnstuhl von der Möbelfabrik Hess & Rom - image-4Armlehnstuhl von der Möbelfabrik Hess & Rom - image-5Armlehnstuhl von der Möbelfabrik Hess & Rom - image-6Armlehnstuhl von der Möbelfabrik Hess & Rom - image-7

Lot 305 Dα

Armlehnstuhl von der Möbelfabrik Hess & Rom

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 4.750 € (inkl. Aufgeld)

Kirschbaum massiv, klassisch geschnürtes Federhochpolster mit Afrikfasson und Rosshaarpikierung, Seidendamast. Verfüllter Spannungsriss im Schnitzdekor der Lehne, an den Füßen kleine retuschierte Reparaturen, vermutlich über früheren Insektenschäden. In sehr gutem, altersgemäßem Zustand, mit schöner Holzpatina. H 139, B 73, T 70 cm.
Berlin, vor 1900.

Als Vorlage für die Rekonstruktion des Seidendamasts diente die Wandbespannung der Räume im Schloss Ludwigslust, die von Johann Georg Barca (1781 - 1826) umgestaltet wurden.

Provenienz

Bedeutende europäische Privatsammlung.

Vgl. Moderne Kunst, 14, 1900, S. 164.