Granatcollier mit Turmalin-Anhänger - image-1
Granatcollier mit Turmalin-Anhänger - image-2
Granatcollier mit Turmalin-Anhänger - image-3
Granatcollier mit Turmalin-Anhänger - image-4
Granatcollier mit Turmalin-Anhänger - image-1Granatcollier mit Turmalin-Anhänger - image-2Granatcollier mit Turmalin-Anhänger - image-3Granatcollier mit Turmalin-Anhänger - image-4

Lot 114 Dα

Granatcollier mit Turmalin-Anhänger

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.125 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Geschmeidiges Halsband aus 13 Strängen kleiner Granatkugeln, die Bandansätze im pavé gefasst mit 48 Diamanten im Brillant-Schliff. Große zweiteilige Zierschließe gefasst mit einem vierseitig gemugelten grünen Turmalin 50,90 ct, vier Diamanten im Brillant-Schliff und drei Saphircabochons (zus. 10,58 ct. Diamanten zus. 1,13 ct, ca. K-L, ca. vs). Gestempelt: Wiener Feingehalt für Gold 750, MZ "SB". Schließe H 3,20 x 3,50 cm. Kette L ca. 47 cm. Gewicht 158,32 g.
Sven Boltenstern, Wien, 1990er Jahre.

Steinangaben laut beiliegendem Zertifikat des Goldschmieds von 1988.