Collier mit Smaragd-Cabochons - image-1
Collier mit Smaragd-Cabochons - image-2
Collier mit Smaragd-Cabochons - image-1Collier mit Smaragd-Cabochons - image-2

Lot 115 Dα

Collier mit Smaragd-Cabochons

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.250 € (inkl. Aufgeld)

Collier mit Smaragd-Cabochons

18 kt Gelbgold. Glieder-Kette mit Verlängerung gefasst mit 17 bzw. 22 Smaragd-Cabochons alternierend mit 34 bzw. 44 paarweise angeordneten Diamanten im Brillant-Schliff. Kastenschließen mit Sicherheits-Achtern. Die Verlängerung auch als Armband für ein sehr schmales Handgelenk zu verwenden. Gestempelt: Wiener Feingehalt für Gold 750, MZ "SB", ligiertes Relief-Monogramm SB. Kette L 49 cm. Verlängerung L 14 cm. Gesamtgewicht 19,29 g.
Sven Boltenstern, Wien um 1980.