Demi-Parure mit Saphir-Cabochons - image-1
Demi-Parure mit Saphir-Cabochons - image-2
Demi-Parure mit Saphir-Cabochons - image-1Demi-Parure mit Saphir-Cabochons - image-2

Lot 116 Dα

Demi-Parure mit Saphir-Cabochons

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.500 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Bestehend aus einer Gliederkette, einem Gliederarmband und ein Paar Ohrgehängen mit Stecker-Montierung. Die Kette gefasst mit 17 Saphircabochons alternierend mit 32 paarweise angeordneten Diamanten im Brillant-Schliff. Das entsprechende Armband mit sieben Saphircabochons im Wechsel mit 14 Diamanten im Brillant-Schliff. Schließen mit Sicherheits-Achtern. Dreiteilige Ohrgehänge gefasst mit Saphircabochons und vier Diamanten im Brillant-Schliff. Diamanten zus. ca. 2,50 ct (H/I, vs-si). Saphire zus. ca. 30 ct. Gestempelt: Wiener Feingehalt für Gold 750, MZ "SB", ligiertes Relief-Monogramm SB. Collier L 50 cm. Armband L 20 cm. Ohrringe H gesamt 3,8 cm. Gesamtgewicht 111,27 g.
Sven Boltenstern, Wien, um 1980.