Paar Blüten-Ohrclips mit Amethysten - image-1
Paar Blüten-Ohrclips mit Amethysten - image-2
Paar Blüten-Ohrclips mit Amethysten - image-1Paar Blüten-Ohrclips mit Amethysten - image-2

Lot 154 Dα

Paar Blüten-Ohrclips mit Amethysten

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. Blütenrosette, gefasst mit Diamanten im Achtkant-Schliff (zus. ca. 1,20 ct, I/J, vs) und runden Amethysten (jeweils ca. 0,60 ct), die plastischen Blütenblätter aus gemugelten lachsfarbenen Engelshaut-Korallen. Gestempelt: Feingehalt 750, "Or", MZ, "Kern", nummeriert 13506. Fassung der Korallen mit Klebstoffspuren. 3,7 x 3,2 cm. Gesamtgewicht 20,79 g.
Juwelier René Kern, Düsseldor,f um 1970.