Panzerarmband mit Farbsteinen - image-1
Panzerarmband mit Farbsteinen - image-2
Panzerarmband mit Farbsteinen - image-1Panzerarmband mit Farbsteinen - image-2

Lot 178 Dα

Panzerarmband mit Farbsteinen

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.500 € (inkl. Aufgeld)

Panzerarmband mit Farbsteinen

18 kt Gelbgold. Rundpanzer-Muster, gefasst mit zwei ovalen Saphiren (jeweils ca. 1,25 ct, ca. 6,82 x 4,91 x 3,52 mm), zwei Rubinen und einem Smaragd im Cabochon-Schliff (jeweils ca. 0,85 ct, ca. 6,82 x 4,91 x 3,52 mm), carmoisiert mit Diamanten im Achtkant-Schliff (60 Steine zus. ca. 0,60 ct, K/L, vs). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ. L 19 cm. Gewicht 38,55 g.
Deutschland, 1980er/1990er Jahre.