Höfische Brosche mit Burma-Rubinen - image-1
Höfische Brosche mit Burma-Rubinen - image-2
Höfische Brosche mit Burma-Rubinen - image-1Höfische Brosche mit Burma-Rubinen - image-2

Lot 19 Dα

Höfische Brosche mit Burma-Rubinen

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 32.500 € (inkl. Aufgeld)

Silber auf 14 kt Gelbgold. Zweiteilig. Brosche in bombierter Ovalform und entsprechender volutenbekrönter Tropfenanhänger mit feinem radialem Durchbruch, im Verlauf ausgefasst mit kleinen Diamantrosen. Die Ränder umlaufend gesäumt mit kissenförmigen Altschliff-Diamanten in gekniffenen Zargenfassungen. Brosche mittig gefasst mit einem natürlichen pinkfarbenen Burma-Rubin im Kissen-Schliff ca. 3,66 ct (ca. 10,05 x 9.03 x 4,35 mm), carmosiert mit 22 Diamantrosen; der abnehmbare Anhänger in Entourageform gefasst mit einem natürlichen pinkfarbenen Burma-Rubin ca. 2,53 ct in ovalem Cabochon-Schliff (ca. 9,93 x 7,15 x 3,32 mm) und mit kleinen Diamantrosen. Diamanten zus. ca. 5,80 ct (M-O, vs-si; neun große Steine jeweils ca. 0,30 ct). Broschierung und Anhänger abnehmbar. Teil eines urspünglich größeren variablen Brustschmucks mit alten Schraubgewinden auf der Rückseite. Broschierung ersetzt. Höhe gesamt 8,5 cm. Brosche 4,0 x 4,5 cm. Anhänger 2,5 x 4,0 cm. Gesamtgewicht 28,70 g.
Zweite Hälfte 19. Jh.