Französische Frack-Garnitur - image-1
Französische Frack-Garnitur - image-2
Französische Frack-Garnitur - image-3
Französische Frack-Garnitur - image-1Französische Frack-Garnitur - image-2Französische Frack-Garnitur - image-3

Lot 217 Dα

Französische Frack-Garnitur

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.125 € (inkl. Aufgeld)

Französische Frack-Garnitur

Platin, 18 kt Weißgold. Bestehend aus einem Paar Manschettenknöpfen und einem Paar Hemdknöpfen. Radial gerippte Scheibenform, mittig gefasst mit jeweils einem Diamant im Übergangsschliff (zus. ca. 0,40 ct, I/J, si) bzw. im Achtkant-Schliff (zus. ca. 0,10 ct). Gestempelt: Pariser Garantie für Mischmetalle Platin und Gold, MZ verschlagen. ⌀ 1,5 cm bzw. 0,9 cm. Gesamtgewicht 12,42 g. Altes Lederetui.
Paris, um 1920-25.