Perlencollier mit Smaragden - image-1
Perlencollier mit Smaragden - image-2
Perlencollier mit Smaragden - image-1Perlencollier mit Smaragden - image-2

Lot 66 Dα

Perlencollier mit Smaragden

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Perlencollier mit Smaragden

18 kt Gelbgold. Kette aus 19 unregelmäßigen Smaragd-Rondellen alternierend mit 24 strukturierten Goldkugeln (Durchmesser 6 mm), 14 Perlen (teilweise natur) und goldenen Zwischenringen. Strukturierte Schließe in zylindrischer Form. Gestempelt: Feingehalt 750, Reichsstempelung, MZ Nagel. L 41,03 cm. Gewicht 36,97 g.
Wilhelm Nagel, Wesseling, 1980er Jahre.

Provenienz

Nachlass des Goldschmieds.