Perlring - image-1
Perlring - image-2
Perlring - image-1Perlring - image-2

Lot 67 Dα

Perlring

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 688 € (inkl. Aufgeld)

Perlring

18 kt Gelbgold. Gegossener Ringkopf in unregelmäßiger Nuggetform, besetzt mit einer Zuchtperle (Durchmesser 8,9 mm). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ Nagel. Fassung der Perle mit Klebstoffspuren. Ringkopf L 2 cm. RW 50. Gewicht 10,97 g.
Wilhelm Nagel, Wesseling, 1970er Jahre.

Provenienz

Nachlass des Goldschmieds.