Mondsteinbrosche mit Granulation - image-1
Mondsteinbrosche mit Granulation - image-2
Mondsteinbrosche mit Granulation - image-1Mondsteinbrosche mit Granulation - image-2

Lot 65 Dα

Mondsteinbrosche mit Granulation

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 812 € (inkl. Aufgeld)

Silber. Stilisierte durchbrochene Blattform, asymmetrisch dekoriert mit vier gebuckelten Scheiben mit geometrischer Granulation und gefasst mit neun Mondsteincabochons (Durchmesser 3,4 - 6,5 mm). Gestempelt: MZ Nagel. L 7,0 cm. Gewicht 15,00 g.
Wilhelm Nagel, Wesseling, 1950er Jahre.

Diese Brosche zeigt noch deutlich den Einfluss seiner Lehrmeisterin Elisabeth Treskow an den Kölner Werkschulen.

Provenienz

Nachlass des Goldschmieds.