Anhängercollier mit Drachenperle - image-1
Anhängercollier mit Drachenperle - image-2
Anhängercollier mit Drachenperle - image-3
Anhängercollier mit Drachenperle - image-1Anhängercollier mit Drachenperle - image-2Anhängercollier mit Drachenperle - image-3

Lot 88 Dα

Anhängercollier mit Drachenperle

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Anhänger aus großer, bizarr geformter Süßwasser-Zuchtperle, die scharnierten geschmiedeten Ansätze und die seitliche Schließe reliefartig strukturiert und mit Feingold beschmolzen. Asymmetrisch gefasst mit 13 zargengefassten Brillanten (zus. ca. 1,94 ct, K/L, si). Mit vertikaler Nadelmontur variabel auch als Brosche zu tragen. Kette aus kleinen Biwaperlen in Bronze- und Goldtönen im Wechsel mit angeschmolzenen Goldringen. Drei kugelige Goldschließen zur Verlängerung. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ (Kettenschließe). Rückseitig minimale Reparaturen. Anhänger: 7,8 x 7,5 cm. Kette L 38 cm. Gesamtgewicht 61,27 g.
Juwelierschmiede Reiner Hoerkens, Neckargemünd, 1975.