Paar Ohrclips mit Diamantsolitären - image-1
Paar Ohrclips mit Diamantsolitären - image-2
Paar Ohrclips mit Diamantsolitären - image-3
Paar Ohrclips mit Diamantsolitären - image-1Paar Ohrclips mit Diamantsolitären - image-2Paar Ohrclips mit Diamantsolitären - image-3

Lot 96 Dα

Paar Ohrclips mit Diamantsolitären

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 11.875 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Zweiteilig, beweglich miteinander verbunden. Clip-Brisuren gefasst mit einem Altschliff-Diamant ca. 1,35 ct (K/L, vvs) bzw. einem Diamant im Übergangs-Schliff ca. 1,35 ct (K/L, si) in profilierter Doppelzarge. Angehängt polierte getriebene Hohlkugeln aus Gold (Durchmesser 22 mm). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "GH". H 3,7 cm. Gesamtgewicht 32,3 g.
Hemmerle, München, um 1990.

Materialangaben laut Wertgutachten von Jürgen Heydemann, Berlin 2017.