Islamischer Mörser - image-1

Lot 518 Dα

Islamischer Mörser

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.125 € (inkl. Aufgeld)

Islamischer Mörser

Bronzeguss mit Gravuren, Reste roter Farbfassung, schwarze und grüne Flecken durch Versinterung. Leicht konkave Wandung, besetzt mit drei Reihen von jeweils acht reliefierte Lotosknospen. Um den oberen und unteren Rand jeweils eine schmale Kalligrafiebordüre. Der Boden etwas konkav gehauen. H 11,3, D 12,6 cm, Gewicht ca. 2,6 kg.
Khorasan/ Iran, zugeschrieben, 13. Jh.

Provenienz

Bodenfund Ghazni, Zentral-Afghanistan.