Mörser mit zoomorphen Griffen - image-1

Lot 522 Dα

Mörser mit zoomorphen Griffen

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Mörser mit zoomorphen Griffen

Bronzeguss mit Gravur, interessante Alterspatina durch die rudimentäre rote Fassung und den Grünspanbefall. Oktogonal, mit konsolartigen Rändern. Auf sechs Facetten ein erhabener Rhombus, zwei Griffösen in Form von Raubkatzenköpfen, mit jeweils einem Ring. Boden etwas konkav gehauen. H 15,9, D 21 cm, Pistill beigegeben, Gewicht mit Pistill ca. 10,6 kg.
Khorasan, 11. - 13. Jh.

Wir danken Frau Dr. Verena Daiber (Wissenschaftlerin der islamischen Kunstgeschichte und Arabistik, Kuratorin Bumiller Art Foundation, Bamberg) für die wissenschaftliche Einordnung.

Provenienz

Bodenfund aus Afghanistan.

Vgl. The Metropolitan Museum of Art, acc.no. 07.208.