Orientalischer Mörser - image-1

Lot 552 Dα

Orientalischer Mörser

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Orientalischer Mörser

Goldgelber Bronzeguss mit Gravuren, innen rötlichbrauner, außen schwarzbrauner Patina. Leicht konisch, auf abgesetztem Fuß, der obere Rand konvex umgeschlagen. Ein kleiner Haken und vier Flügelrippen, dazwischen feine Kalligrafie: "kulluhu [...] al-baraka al-kara[ma] al-‘izz lahu" (alle [...] Segen, Ehre und Kraft für ihn). Der Boden etwas konkav gehauen. H 10,7, D 14,6 cm, Gewicht ca. 1,9 kg.
Ost-iranischer Raum, 10. Jh.

Wir danken Frau Dr. Verena Daiber (Wissenschaftlerin der islamischen Kunstgeschichte und Arabistik, Kuratorin Bumiller Art Foundation, Bamberg) für Deutung und Übersetzung der Schriftzeichen.