Kleiner französischer Renaissance-Mörser - image-1
Kleiner französischer Renaissance-Mörser - image-2
Kleiner französischer Renaissance-Mörser - image-3
Kleiner französischer Renaissance-Mörser - image-1Kleiner französischer Renaissance-Mörser - image-2Kleiner französischer Renaissance-Mörser - image-3

Lot 566 Dα

Kleiner französischer Renaissance-Mörser

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €
Ergebnis: 562 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit goldbrauner Patina. Die Wandung mit gereihtem Dekor von je zwei großen figuralen Sonnenkopfreliefs und zwei gegenständigen Groteskenfiguren. H 8, D 12,6 cm, Gewicht ca. 1,3 kg.
16./ 17. Jh.