Datierter französischer Mörser - image-1

Lot 567 Dα

Datierter französischer Mörser

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit Naturpatina. Fünf Pilaster mit Palmzweigen im Relief, dazwischen eine Sonne, das französische Wappenschild, ein Mond, ein Maskaron und ein antikischer Kopf. Um den oberen Rand Gravur ":G:M:" und Datum "1583". H 10, D 14,5 cm, passendes Pistill beigegeben, Gewicht mit Pistill ca. 2,9 kg.
1583.