Musealer Nürnberger Deckelhumpen - image-1
Musealer Nürnberger Deckelhumpen - image-2
Musealer Nürnberger Deckelhumpen - image-3
Musealer Nürnberger Deckelhumpen - image-4
Musealer Nürnberger Deckelhumpen - image-5
Musealer Nürnberger Deckelhumpen - image-6
Musealer Nürnberger Deckelhumpen - image-7
Musealer Nürnberger Deckelhumpen - image-1Musealer Nürnberger Deckelhumpen - image-2Musealer Nürnberger Deckelhumpen - image-3Musealer Nürnberger Deckelhumpen - image-4Musealer Nürnberger Deckelhumpen - image-5Musealer Nürnberger Deckelhumpen - image-6Musealer Nürnberger Deckelhumpen - image-7

Lot 1012 Dα

Musealer Nürnberger Deckelhumpen

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 18.750 € (inkl. Aufgeld)

Silber; vergoldet. Auf gekniffenem Standring und Fußwulst zylindrischer Korpus mit profiliertem Lippenrand; der gegossene Volutenhenkel mit weiblicher Herme. Die Wandung dekoriert mit äußerst fein getriebenen und gravierten Bibelszenen in drei ovalen Reserven: 1. Die Erschaffung Evas, 2. Die Verkündigung an Maria und 3. Die Taufe Christi durch Johannes den Täufer im Hintergrund einer zeitgenössischen Taufdarstellung, jeweils unter gravierten Inschriften "Was hilf das Weben" / "Wenn Christi Leben" / "die Tauff nicht geben". Dazwischen reiches Akanthuswerk mit Putti bei der Verrichtung unterschiedlicher Arbeiten. Der aufgewölbte Scharnierdeckel mit Daumenrast und einem aufgeschraubten Reliefmedaillon, Christus mit den Kindern darstellend. Umlaufend graviert: "Laßet die Kindlein Zu mir kommen, u wehret Ihnen nicht, dan Solchen Ist das Reich Gottes. Maru. am 10 Capite." Unter dem Lippenrand ein graviertes Crest mit Herzogskrone und Hosenbandorden. Marken: BZ Nürnberg für 1688 - 92, MZ Johann Jacob Wolrab (1662 - 1690, GNM Nr. 28, 996), Tremolierstich. Niederländischer Steuerstempel von 1814 - 93. Höhe: 21,5 cm, Gewicht: 1103 g.
Nürnberg, Johann Jacob Wolrab, um 1688 - 1690.

Provenienz

Ehemals Dr. Helmut Seling, München; 1990 ausgestellt auf der Westdeutschen Kunstmesse, Düsseldorf, abgebildet Weltkunst, 60. Jahrgang, März 1990.

Vgl. einen Deckelbecher Wolrabs in der Slg. Thyssen-Bornemisza, abgebildet im Kat. European Silver, London 1986, Nr. 64. Der vorliegende Humpen abgebildet im Katalog GNM 2007, Nr. 548.