Kumme mit umlaufender Hirschjagd - image-1
Kumme mit umlaufender Hirschjagd - image-2
Kumme mit umlaufender Hirschjagd - image-1Kumme mit umlaufender Hirschjagd - image-2

Lot 1544 Dα

Kumme mit umlaufender Hirschjagd

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Dekor in Schwarzlot und Eisenrot-Camaieu, Versilberung. Konisch, mit ausgestelltem Lippenrand. Vor der umlaufenden Landschaft drei Jäger, zwei zu Pferd, einer zu Fuß, mit Hunden, einen Hirsch jagend. Innen eine große Landschaftsinsel mit äsendem Hirsch. Der Innenrand mit kleiner Silberspitze, um den Fußring eine silberne Zackenbordüre. Auf dem Boden monogrammiert "J.H." H 9, D 17,5 cm.
Das Porzellan China, der Dekor traditionell Ignaz Preissler zugeschrieben, evtl. aber Jacob Helchis, 1730er Jahre.

Provenienz

Sammlung Dr. Annedore Müller-Hofstede.

Abgebildet bei Müller-Hofstede, Der schlesisch-böhmische Hausmaler Ignaz Preissler, in: Keramos 100/1983, Abb. 42.