Teekanne mit Ligaturmonogramm JEH - image-1
Teekanne mit Ligaturmonogramm JEH - image-2
Teekanne mit Ligaturmonogramm JEH - image-1Teekanne mit Ligaturmonogramm JEH - image-2

Lot 1549 Dα

Teekanne mit Ligaturmonogramm JEH

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 8.125 € (inkl. Aufgeld)

Böttger-Porzellan, Purpurcamaieudekor, Vergoldung. Ballenform mit Röhrenhenkel und -tülle über Maskaronansatz, um die Schulter umlaufendes Lambrequinrelief, Deckel mit Prunusrelief. Das Monogramm über gekreuzten Palmwedeln, verso ein Dianakopf zwischen Gitterspalieren. Ohne Marke. Tülle und Chips um den Deckelrand restauriert, Spitze des Deckelknaufs abgebrochen, Vergoldung etwas berieben. H 10,5 cm.
Das Porzellan Meissen, um 1720, das Modell wohl von Johann Jacob Irminger, der Dekor Johann Friedrich Metzsch (1706 - 1766), zugeschrieben.

Provenienz

Aus süddeutschem Adelsbesitz.

Dasselbe Modell mit zusätzlichem Rosenrelief bei Jedding, Meissener Porzellan des 18. Jahrhunderts in Hamburger Privatbesitz, Hamburg 1982, Kat.Nr. 28.
Zu ähnlichen Gitterspalierdekoren von Metzsch s. Pazaurek, Deutsche Fayence- und Porzellan-Hausmaler, Bd. 1, Leipzig 1925/Reprint Stuttgart 1971, Abb. 225 ff.