Tasse und Untertasse mit Hausmalerei - image-1

Lot 1556 Dα

Tasse und Untertasse mit Hausmalerei

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emaildekor in eingeschränkter Polychromie, Vergoldung. Bechertasse mit Prunusrelief und I-Henkel, zugehörige UT. Um die Tasse umlaufend drei kleine Landschaften mit Figuren, im Spiegel der UT eine goldgerahmte Reserve um eine Flusslandschaft mit Reiter und zwei Pferden. Kleine Spitzenbordüren. Blaumarke Schwerter, Drehernummern. Tasse H 6,9, UT D 13,4 cm.
Das Porzellan Meissen, um 1740, der Dekor Franz Ferdinand Meyer Pressnitz/Prísecnice, zugeschrieben.

Die Darstellung der Kirche auf dem vom Fluss umspülten Felsen geht zurück auf ein Motiv von Paul Bril (1554 - 1626), das Johannes Sadeler gestochen hat.

Provenienz

Sammlung Dr. Annedore Müller-Hofstede.